Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 августа 2019 года В Приморье полицейские провели профилактическую операцию «Подучетник»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетник», направленное на предотвращение повторных преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних, прошло на территории Приморского края.

В ходе операции полицейские проверили, в каких условиях проживают подростки, находящиеся на профилактическом учете, провели беседы с членами их семей, выявили нарушителей ограничений и обязанностей, установленных судом.

Сотрудники полиции проверили ночные клубы и бары, места, где собираются группы подростков, и выявили семьи, находящиеся в социально опасном положении, организовали проверки по месту жительства несовершеннолетних, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, подростков, стоящих на профилактическом учете, и вернувшихся из воспитательных колоний.

Так, проверено 1560 человек, состоящих на учете в территориальных органах внутренних дел. Среди них - 169 несовершеннолетних, 77 из которых - условно осужденных, 6 - вернувшихся из мест лишения свободы, 792 неблагополучных семей, в том числе 37 родителей, употребляющих наркотики. Выявлено 11 условно осужденных подростков, нарушающих обязанности, возложенные на них судом.

В ходе операции полицейские выявили и поставили на учет в подразделения по делам несовершеннолетних 41 подростка - правонарушителя, а также 27 родителей, отрицательно влияющих на детей и не исполняющих обязанностей по их воспитанию. За нарушение норм административного законодательства к ответственности привлечено 13 несовершеннолетних и 129 родителей. Найдено 24 подростка, самовольно покинувших места постоянного проживания и находившихся в розыске.

Напоминаем, что санкция части 1 ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей ст. , влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Отметим, что полиция регулярно проводит профилактические мероприятия с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 11:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости