Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 августа 2019 года Братчанка, вместо заработка удалённым биржевым маклером, задолжала банкам более миллиона рублей

Пенсионерка из города Братска, подключив присланную злоумышленниками программу и оставив данные всех своих банковских и кредитных карт, попала в долговую зависимость на сумму свыше миллиона рублей.

Сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Братское» проводится проверка по факту хищения денежных средств у 57-летней жительницы Братска. Пострадавшая рассказала оперативникам, что в начале августа ей с московского номера позвонил неизвестный мужчина, который предложил заработок в Интернете биржевым маклером. Чтобы начать деятельность, она, по указке звонившего, прошла по ссылке на определённый сайт и подключила, якобы для дальнейшего перечисления заработка, программу удалённого доступа, где оставила сведения об имевшихся в её распоряжении банковских картах, включая кредитные.

Спустя несколько дней все её накопления и заёмные средства были похищены неизвестными. Ущерб составил более 1,3 млн. рублей, из которых 256 тысяч – личные сбережения братчанки. В настоящее время пострадавшая стала должницей сразу трёх финансовых организаций, выдавших ей кредитные карты.

После завершения проверочных мероприятий по этому факту следствием отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Братское» будет принято процессуальное решение.

Полиция предупреждает граждан, пытающихся удалённо заработать в Интернете, что подключение предлагаемых потенциальными работодателями неизвестных компьютерных программ, недопустимо. Прежде чем согласиться на осуществление той или иной деятельности, убедитесь, что организация реально существует, ознакомившись с информацией на её странице в Сети (когда открыт сайт, доступность указанных телефонов, юридические адреса и т.д.), внимательно прочтите, какие услуги она оказывает, а также отзывы пользователей.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости