Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 августа 2019 года Забайкалка лишилась крупной суммы, поверив мошенникам

Жительница Читы в надежде на многомиллионную компенсацию за ранее приобретенные БАДы отдала мошенникам почти два миллиона рублей.

В отдел полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите обратилась местная жительница 1953 года рождения и сообщила, что стала жертвой злоумышленников. Полицейские установили, что в 2018 году пенсионерка приобретала биологические добавки через сеть интернет, а в мае этого года ей позвонил мужчина и, представившись специалистом одного из департаментов Москвы, сообщил о положенной компенсации за некачественный товар. В течение лета читинской пенсионерке звонили неизвестные лица, представляясь сотрудниками различных организаций, и под разными предлогами требовали денежные средства, обещая компенсацию в 15 миллионов рублей. Доверчивая забайкалка сделала десятки переводов на суммы от 20 до 200 тысяч рублей и даже съездила в Москву. Однако, злоумышленники, которые все это время общались с потерпевшей по телефону отказались встречаться лично. После возвращения домой, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. В общей сложности читинка перевела мошенникам 1818000 рублей, оформив для этого несколько кредитов в различных банках города.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Устанавливаются номера телефонов, с которых звонили мошенники и банковские счета, на которые уходили денежные средства. Полицейские убедительно просят забайкальцев не верить лицам, которые обещают компенсации за ранее приобретённый товар. Необходимо провести беседы со своими пожилыми родственниками, чтобы они не вступали в разговоры с неизвестными и ни в коем случае не переводили денежные средства, не называли данные своих банковских карт. Стоит помнить, что как только мошенники понимают, что жертва пошла на контакт и соглашается на перевод даже незначительной суммы, они будут звонить вновь. При этом запросы злоумышленников увеличиваются и возрастают суммы обещанных компенсаций.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 11:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости