Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 августа 2019 года В Якутии расследуется уголовное дело по факту растраты денежных средств в особо крупном размере

По материалам сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ в отношении трех руководителей коммерческих организаций, по факту растраты денежных средств в особо крупном размере.

Предварительным следствием установлено, что во время проведения процедуры банкротства коммерческой организации, осуществлявшей деятельность по перевозке грузов водным транспортом, назначенный 46-летний конкурсный управляющий и 60-летний директор предприятия-должника, используя свое служебное положение, в июне 2014 года вступили в преступный сговор, направленный на хищение вверенных им денежных средств в особо крупном размере.

С целью реализации преступного умысла, подозреваемые привлекли руководителя специализированной обслуживающей организации, который изготовил заведомо подложные договоры подряда и другие сопутствующие документы на выполнение водолазного обследования и подводно-строительных работ по подъему ранее затонувшего на одной из северных рек региона судна теплохода. При этом фактически какие-либо виды работ обслуживающей организацией не проводились.

Действуя во исполнение договоренностей с подозреваемыми, руководитель организации обеспечил обналичивание денежных средств с расчетных счетов предприятия и передал их подозреваемым, которые распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, должностные лица с июня 2014 по сентябрь 2015 года похитили более 20 000 000 рублей.

Решением Якутского городского суда в отношении 46-и и 60-летних подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении 40-летнего подозреваемого в пособничестве избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается. Организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дела.

Санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости