Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 августа 2019 года Сургутянин перевел около 94 тысяч мошеннику, который представился следователем и обещал компенсацию за лекарства

Накануне в УМВД России по г. Сургуту поступило заявление от 59-летнего мужчины по факту мошеннических действий.

Гражданин пояснил, что в середине лета ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился следователем Следственного Управления Москвы.

Собеседник начал расспрашивать приобретал ли югорчанин когда-нибудь лекарственные препараты через сеть Интернет, на что потерпевший ответил положительно. Тогда «следователь» сообщил, что они задержали мошенников, которые продавали лекарственные препараты без сертификатов и ему полагается компенсация в размере 312 тысяч рублей.

После злоумышленник действовал по стандартной схеме. Для получения выплаты сургутянину мошенник попросил оплатить судебные издержки в сумме 31 200 рублей и страховку 20% от суммы в размере 62 400 рублей.

Будучи уверенный в достоверности того, что неизвестное лицо собирается выплатить компенсацию, потерпевший посредством онлайн-сервиса одного из банков, перевел в разные дни, запрашиваемые суммы. После чего «следователь» перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция данной ст. предусматривает до 5 лет лишения свободы.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 12:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости