Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 августа 2019 года Более 25 килограммов наркотиков растительного происхождения изъято из незаконного оборота в рамках операции «Мак-2019»

В Кабардино-Балкарии завершился четвертый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019», проводимый с 31 июля по 9 августа 2019 года.

В этот период на территории республики возбуждено 21 уголовное дело в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. Всего с начала операции возбуждено 60 уголовных дел, 13 из них - по ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт и пересылка наркотических средств), 3 по ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений содержащих наркотические средства) и 1 уголовное дело возбуждено по ст. 232 УК РФ (Организация либо содержание притонов). К уголовной ответственности привлечены 58 человек, в отношении 25 составлены административные протоколы.

По результатам четырех этапов операции обнаружено и изъято более 25 кг различных наркотических средств растительного происхождения, уничтожено 38 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, общей площадью около 243240 кв. м.

Напомним, целью операции является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Сотрудники полиции также принимают меры по задержанию и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений и ставших им известным фактам незаконного оборота наркотиков.

Операция «Мак-2019» проводится по всей территории Кабардино-Балкарской Республики и продлится до ноября 2019 года.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 11:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости