Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 августа 2019 года За выходные сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних выявили и пресекли в Рязанской области 30 правонарушений

Полицейские регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на пресечение нарушений ПДД и предотвращение детского и юношеского дорожного травматизама.

Особую тревогу вызывают случаи, когда дети управляют моторанспортными средствами. Данный вид транспортных средств очень травмоопасен и в случае, когда мотоциклисты попадают в ДТП, даже на небольшой скорости они могут получить серьезные травмы, особенно если игнорируют использование средства пассивной безопасности: мотошлем, защиту груди и конечностей.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять даже маломощными мопедами возможно только при достижении 16-летнего возраста и наличия водительского удостоверения категории «М». Последствия для юных нарушителей-мототранспортных средств также могут последовать в виде материальных затрат. Совокупность всех штрафов только в одном случае приводит к выплате значительной суммы.

Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения о возникшем факте направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующего решения. Также к административной ответственности привлекаются родители или законные представители подростка.

В ходе рейдовых мероприятий в прошедшие выходные инспектором подразделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудником ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» в городе Касимове было выявлено два факта управления 15-летними подростками мототранспортными средствами, при этом они не имели права ими управлять.

В отношении законных представителей несовершеннолетних нарушителей составлены административные протоколы по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Предупреждаем родителей и законных представителей подростков о возможных последствиях Вашей «доброты» при разрешении детям управление мототранпортом.

Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства и помнить, что ни что не сравнится с ценой жизни и здоровья вашего ребенка. Также, если в семье имеется мото- либо автотранспорт, взрослым следует принять меры к тому, чтобы ограничить доступ своего ребенка к ключам зажигания, имеющихся транспортных средств в семье.

Кроме того, только за выходные сотрудниками ПДН Рязанской области 23 родителя привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ) и 5 подростков привлечены к ответственности за нахождение в состоянии опьянения.

Рейдовые и профилактические мероприятия продолжаются.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 12:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости