Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 августа 2019 года В Улуг-Хемском районе в рамках операции «Мак» проходят мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли

С 12 по 21 августа в Туве проводится третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». Ежегодно в рамках данной операции на территории республики проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Специально созданной межведомственной рабочей группой проводится обследование территории районов. В результате выявления очагов произрастания дикорастущей конопли составляется акт, после чего в адрес землепользователей и землевладельцев выносятся предписания об уничтожении выявленной конопли.

С целью профилактики и недопущения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в районах Республики Тыва подлежит уничтожению дикорастущая конопля на площади более 2500 га.

Так, в Улуг-Хемском районе начались работы по борьбе с зарослями дикорастущей конопли, для уничтожения которых применяется как механический способ, так и химический – опрыскивание гербицидами. Эта обработка предотвращает всходы конопли в последующие годы.

Управлением сельского хозяйства района всего было приобретено 600 литров гербицида сплошного действия «Торнадо 500», на общую сумму свыше 360 тысяч рублей. В срок до 18 августа текущего года необходимо уничтожить 638 гектаров конопли на территории района.

Ход выполнения работ, проводимых в Улуг-Хемском районе, проверен комиссией в составе заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва полковника полиции Алдын-оол Лидии Алексеевны и сотрудника УНК МВД Тувы капитана полиции Ануфрак Ольги Николаевны. Им также предстоит проверить работу по уничтожению конопли в еще несколько районах республики.

Стоит отметить, что в текущем году к административной ответственности по ст. 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» привлечено 30 жителей республики.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости