Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 августа 2019 года МВД по Республике Марий Эл проводит ОПМ «Внимание дети»

В Республике Марий Эл стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание дети», приуроченное к началу нового учебного года.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в республике остается непростой. С начала года зарегистрировано 78 ДТП, в результате которых 2 ребенка погибли и 88 получили травмы различной степени тяжести.

Сейчас основная задача сотрудников ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних – принять исчерпывающие меры для того, чтобы обеспечить безопасность юных участников дорожного движения на пути от дома до школы, а также совместно с педагогами освежить в памяти ребят правила безопасного поведения на дороге.

В настоящее время сотрудники ГИБДД проверяют маршруты движения школьных автобусов, а также соответствие пешеходных переходов, тротуаров у образовательных организаций нормативным требованиям. Особое внимание уделяется проверке технического состояния парка школьных автобусов, а также соблюдению образовательными организациями требований по проведению предрейсового контроля технического состояния автобусов, медицинского осмотра водителей. Маршруты патрулирования наружных нарядов полиции приближены к школам и детским садам, учреждениям дополнительного образования, спортивным организациями, которые повещают дети и подростки. С 30 августа по 6 сентября сотрудники Госавтоинспекции, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних трижды в день будут дежурить на пешеходных переходах у школ.

В начале нового учебного года сотрудники ГИБДД проведут уроки дорожной грамотности в школах. Особое внимание будет уделено учащимся младших классов, которым госавтоинспекторы расскажут о том, что такое маршрут безопасности и вместе с педагогами и родителями научат правильно выбирать безопасный путь от дома до школы. В свою очередь, учащимся напомнят о правилах поведения в общественном транспорте, при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу и многом другом.

Не останутся без внимания и родители несовершеннолетних – сотрудники ГИБДД проведут беседы с ними на школьных собраниях. Очень важно, чтобы мамы и папы, бабушки и дедушки понимали, что дети копируют поведение взрослых. И от того, насколько правильным является их поведение в процессе участия в дорожном движении, во многом зависит и то, как будет вести себя на дороге юный пешеход.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:20 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости