Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 августа 2019 года Об охране правопорядка в период подготовки и проведения выборов

В единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Амурской области пройдут выборы глав городских и сельских поселений, депутатов представительных органов местного самоуправления. Также в этот день состоятся выборы депутатов Благовещенской городской Думы седьмого созыва.

Начальник отдела организации охраны общественного порядка (ООООП) УМВД России по Амурской области полковник полиции Игорь Макаров рассказал об обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения единого дня голосования в 2019 году

.

-

В УМВД России по Амурской области утвержден состав Временного оперативного штаба УМВД по охране общественного порядка и по взаимодействию с областной избирательной комиссией, общественными объединениями, средствами массовой информации и информационному обеспечению. Предусмотрен комплекс мероприятий по оказанию содействия избирательным комиссиям, реализации их полномочий. Включены мероприятия по охране помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательную документацию, - пояснил Игорь Джемсович. - Определены мероприятия по противодействию и пресечению экстремистской и противоправной агитационной деятельности, а также содействию избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан РФ.

В день проведения выборов будут усилены группы немедленного реагирования следственно-оперативных групп органов внутренних дел, маршруты патрулирования наружных служб полиции приближены к избирательным участкам.

-

В охране правопорядка на избирательных участках будут задействованы сотрудники полиции, а также Управления Росгвардии по Амурской области, - сообщил руководитель ООООП УМВД и напомнил о недопустимости нарушения избирательного законодательства. - Административная ответственность является одним из самых распространенных и часто применяемых видов юридической ответственности за неправомерные деяния, совершенные как физическими, так и юридическими лицами.

Самыми распространенными нарушениями в данной сфере являются

:

злоупотребление государственными служащими и иными должностными лицами своим служебным положением для публичной поддержки кого-либо из кандидатов, а также отдельных избирательных объединений и блоков;

нарушение правил предвыборной агитации, в том числе через средства массовой информации;

подкуп избирателей путем вручения или обещания им денежных средств, подарков или иных материальных благ и т.д.

Ответственность юридических лиц за нарушение избирательного законодательства наряду с ответственностью физических лиц установлена КоАП РФ в 13 случаях:

за неисполнение решения избирательной комиссии; за нарушение установленного порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов; за нарушение условий проведения предвыборной агитации через средства массовой информации;

за нарушение в ходе избирательной кампании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности; за проведение предвыборной агитации в период ее запрещения и в местах, где она запрещена законом;

за проведение предвыборной агитации лицами, которым запрещено законом участие в ее проведении; за изготовление или распространение анонимных агитационных материалов; за непредоставление возможности обнародовать опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства или деловой репутации зарегистрированного кандидата; за вручение избирателям денежных средств, подарков, бесплатное или льготное оказание услуг;

за финансирование избирательной кампании помимо избирательных фондов и оказание иной запрещенной законом материальной поддержки; за изготовление неучтенных тиражей бюллетеней для голосования либо сокрытие остатков бюллетеней и др.

Основным видом административного взыскания по-прежнему является штраф. В двух случаях наряду со штрафом применяется также конфискация непосредственного объекта административного правонарушения.

Совершение тех или иных правонарушений в сфере избирательных отношений может повлечь за собой изменение или прекращение правоотношений.

Обо всех нарушениях избирательного законодательства, иных фактах нарушения порядка, забытых или оставленных предметах жители Приамурья могут сообщать в территориальные органы внутренних дел по месту жительства, в ближайшие отделы органов внутренних дел, по телефону 102 или телефону доверия У МВД России по Амурской области: 8(4162) 59-40-59.

Вся поступившая информация будет незамедлительно проверена.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости