Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 августа 2019 года Осторожно, мошенники: Жительница Канска передала мошенникам реквизиты карты и лишилась около 560 тысяч рублей

Сотрудники МО МВД России «Канский» призывают граждан не передавать реквизиты банковских карт неизвестным лицам, чтобы не стать жертвами мошенников.

В дежурную часть ОВД обратилась местная жительница 1955 г.р. с сообщением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее сбережениями в сумме около 560 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, на сотовый телефон потерпевшей позвонила якобы сотрудница службы безопасности банка, сообщила о несанкционированном списании со счета пенсионерки денежных средств и в целях разрешения проблемной ситуации «соединила» ее с финансовым директором. Далее с женщиной уже общался мужчина, который предложил сохранить накопления на резервной банковской карте. В связи с этим он запросил у жительницы Канска все реквизиты карты – с лицевой и оборотной стороны, а также пришедшие ей на телефон СМС с паролем. Потерпевшая, достоверно зная о запрете на передачу таких данных посторонним лицам, не насторожилась и выполнила просьбу звонившего. Используя эту информацию, злоумышленник совершил хищение всех имевшихся у нее накоплений.

В настоящее время следователи МО МВД России «Канский» по данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий по установлению подозреваемых лиц, движению денежных средств и их обналичиванию.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что вопросы, касающиеся банковских карт, не решаются в телефонном режиме. Картодержатели обязательно приглашаются в само финансовое учреждение для разрешения ситуации.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости