Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 августа 2019 года За неделю в полицию Сыктывкара поступило 8 заявлений от граждан, обманутых лжесотрудниками банка

В полицию Сыктывкара продолжают обращаться граждане, ставшие жертвами телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка. Только за неделю в столичном УМВД зарегистрировано 8 таких фактов. Общая сумма ущерба в семи случаях составила 120 тысяч рублей. Лишь одна сыктывкарка не поверила злоумышленникам, сохранив тем самым 115 тысяч рублей.

В ходе проверок выяснилось, что аферисты действовали по одному и тому же сценарию. Злоумышленники звонили потерпевшим на сотовые телефоны, представлялись работниками службы безопасности банка. Далее они поясняли, что с банковскими картами заявителей возникли проблемы и необходимо активировать систему защиты. После, получив доступ к онлайн-кошелькам, переводили на свои счета денежные средства потерпевших.

Так, жительница Эжвы, 1976 года рождения, поверив мнимому специалисту банка, сама назвала ему номер карты и цифры с обратной стороны, а затем продиктовала пароль, который получила в смс-сообщении. Сразу после этого со счета было списано 10 тысяч 421 рубль. С того же телефона звонили другой эжвинке, 1974 года рождения. Женщина дважды называла аферистам пароли, потеряв в общей сложности 40 тысяч 560 рублей.

Кроме того, мошенники воспользовались доверием еще пяти сыктывкарцев, опустошив их кошельки. Номера телефонов, с которых производились звонки, зарегистрированы в разных регионах России.

Лишь в одном случае лжебанкирам не удалось обмануть сыктывкарку. Заявительница, работающая в юридической сфере, направилась в банк и сняла по требованию мошенников все денежные средства, в том числе и с кредитной карты. Затем женщина вспомнила, что слышала о таких фактах мошенничеств в СМИ и, прервав телефонный разговор с незнакомцем, поспешила в полицию.

По пяти фактам в полиции возбуждены уголовные дела, в трех случаях проводится проверка.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы ни представились.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 07:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости