Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 августа 2019 года Полиция Ирбита призывает граждан быть бдительней и относиться к своему имуществу внимательней

За 7 месяцев 2019 года в Ирбитском отделе полиции зарегистрировано 159 обращений граждан по факту краж. Преступления совершают в общественном транспорте, на улице, из квартир, машин, гаражей. Хотелось бы обратиться к гражданам - будьте бдительней, относитесь к своему имуществу внимательней.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана беспечностью граждан. Иногда граждане сами предоставляют преступникам удобную возможность совершить кражу. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются. Большая их часть совершается, когда наступает удобный случай.

Меры предосторожности:

1.

Квартирная кража

Для предотвращения квартирной кражи необходимо:

1. Позаботиться об укреплении входной двери, окон.

2. Установить надежные замки.

3. Оборудовать квартиру сигнализацией.

4. Уезжая в отпуск, попросите соседей вынимать из ящика почту.

5. Постараться, чтобы об отъезде знало как можно меньше людей.

6. Потеряв ключи и документы, в которых указан домашний адрес, срочно поменять замки.

7. Не забывать заглянуть в глазок, когда звонят в дверь.

2.

Если в дверь звонит незнакомец.

Необходимо действовать так:

1. Не открывать двери и не впускать незнакомца в дом, пока не будет ясна цель его визита и его намерения.

2. Если сомнения остались, то необходимо попросить его подождать за дверью, позвонить соседям и попросить их зайти. Если их нет дома, то позвонить в полицию и объяснить, что какой-то незнакомец хочет войти в квартиру.

3.

Ночной взломщик.

Если проснувшись ночью вы услышали, что кто-то пытается открыть дверь в квартиру (или уже открыл её), то: необходимо зажечь свет и кричать: в большинстве случаев грабители предпочитают уйти ни с чем, нежели выяснять отношения с хозяином дома; можно найти что-нибудь такое, что смогло бы сойти за оружие, - вазу, стул, вязальную спицу и т.д. - но надо быть готовым использовать это оружие только в крайнем случае; даже если в доме находится кто-то один, то нужно крикнуть что-нибудь, будто обращаясь к кому-либо из членов семьи;

4.

Карманная кража.

Действия:

1. Если кто-то обнаружил кражу за короткий период времени, необходимо сразу же обратиться в полицию. Объяснить, что пропало, и постараться вспомнить приметы людей, находившихся рядом.

5.

Кража из автомобиля.

Нужно действовать так:

1. Не садясь внутрь машины, надо позвонить в отделение полиции, на территории которого вы находитесь.

2. Сообщив дежурному о случившемся, необходимо: назвать своё имя, домашний адрес и ждать приезда работников полиции.

3. До приезда работников полиции надо постараться определить, что именно похищено из автомобиля. Можно открыть багажник, но ничего там не перекладывать.

4. При составлении протокола надо постараться как можно точнее описать похищенные предметы и их характерные признаки.

6.

Кража паспорта.

Надо действовать так:

1. Если человек потерял паспорт, находясь в том городе, где он живёт постоянно, то нужно немедленно заявить об этом в ближайшее отделение полиции. Затем необходимо обратиться по месту жительства в соответствующие органы и подать заявление об утере документа.

2. Если неожиданно пропал паспорт, когда человек находился в отпуске и командировке, то необходимо сразу же заявить об этом администратору гостиницы, где он временно проживает, а затем подать заявление в соответствующее отделение полиции.

7.

Кража банковской карточки.

Нужно действовать так:

1. Если пропала кредитная карточка, то нужно сразу же позвонить по телефону в банк, выдавший документы на карту, чтобы их аннулировали. Этим можно застраховать себя от риска потерять деньги, оставшиеся на счёту. Впрочем, после телефонного звонка всё равно необходимо прибыть в банк, чтобы подать письменное заявление о потере старых и получении новых документов.

2. Не стоит хранить в одном месте кредитную карточку и запись личного идентификационного номера. Помнить, что без этого номера кредитная карта не представляет для похитителя или подобравшего её никакой ценности.

Хищения имущества путем кражи совершается намного чаще, чем другие виды хищения, поэтому именно этой сфере необходимо уделять должное внимание и принимать меры по их предотвращению.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости