Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 августа 2019 года В Нижнеудинске полицейские рассказали горожанам об основных схемах и уловках аферистов

Сотрудники ОМВД России по Нижнеудинскому району провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение мошенничества.

Полицейские вышли на улицы города с целью довести до граждан информацию о самых распространенных схемах обмана на примерах реальных жизненных ситуаций и выдали иллюстрационные памятки. Как отметили правоохранители, большинство потерпевших попали в преступные сети, получив СМС или звонок о том, что ваша карта заблокирована или, наоборот, с ней происходят подозрительные операции, и ее необходимо незамедлительно заблокировать, чтобы не лишиться сбережений. Доверчивые граждане передают номер банковской карты, CVC-код, а также пароль в СМС, после чего с их карты списываются деньги. Кроме того, жертвами обманщиков становятся при купле-продаже товаров на популярных сайтах сети Интернет. Граждане перечисляют предоплату или вовсе оплачивают полную стоимость несуществующих вещей, не убедившись в порядочности собеседника и не почитав отзывы. Опасность встретить мошенника выросла и в социальных сетях. Дублируя или взламывая аккаунты, злоумышленники пишут от имени друзей и знакомых и просят занять деньги. Также в последнее время полицейскими регистрируются факты мошенничества при дистанционном оформлении кредитов в Интернете.

В завершении встречи стражи порядка призвали горожан к бдительности и просили донести эту информацию до своих пожилых родственников. В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в ближайший отдел полиции либо по телефону 02 (с мобильного 102). Чем раньше Вы оформите заявление о происшествии, тем больше шансов «по горячим следам» задержать подозреваемых.

Отдел МВД России по Нижнеудинскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости