Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2019 года Полиция Карелии напоминает – не следует противостоять мошенникам в беседе

Полицейские Карелии продолжают регистрировать случаи обманного хищения денег от имени лже-сотрудников банка. При этом жители республики, которые уже наслышаны о подобных мошеннических схемах, иногда неверно оценивают свои силы в противостоянии криминалу.

Так, в начале недели на мобильный телефон жительницы Петрозаводска поступил входящий звонок. Мужчина назвал имя, фамилию, должность в банке и сообщил, что с карты женщины мошенники только что пытались похитить деньги. Якобы для сбережения средств необходимо было продиктовать номер карты.

Петрозаводчанка в ответ возмутилась – мол, настоящие работники банка ее бы не беспокоили таким вопросом, потому что должны знать ее данные. Тогда, как впоследствии пояснила гражданка полицейским, неизвестный продиктовал паспортные данные жительницы карельской столицы.

Но и после этого горожанка не сдалась. Она озвучила абоненту свое намерение лично обратиться в отделение банка и выяснить, все ли в порядке с деньгами. Но в телефоне прозвучало угрожающее пояснение – будто бы пока женщина совершает личный визит, счет заблокируют. И потом лишь после «судебных разбирательств» она сможет воспользоваться своими же накоплениями.

Такая перспектива по-настоящему встревожила клиентку банка. Та назвала по телефону номер карты и под диктовку злоумышленника перевела на неизвестный счет 84 000 рублей. Лишь после этого она поняла, что ее обманули, и обратилась в УМВД России по Петрозаводску.

В настоящее время по данному заявлению полицейскими проводится проверка. Тем временем, следует запомнить, что обман под видом блокировки карты или списания средств очень распространен. И при поступлении таких звонков или смс, их необходимо игнорировать. Вступать в беседу ни в коем случае нельзя.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости