Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 августа 2019 года Представители заинтересованных ведомств рассказали журналистам о мероприятиях по контролю за осенним сезоном охоты

В областном Доме журналистов сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию с 31 августа по 15 ноября на территории региона осеннего сезона охоты.

С журналистами общались представители областного Министерства природных ресурсов и экологии, регионального Управления Росгвардии и УМВД России по Омской области. Большинство вопросов касались совместной деятельности ведомств, так как профилактические, проверочные и рейдовые мероприятия проводятся их сотрудниками в прямом взаимодействии.

Заместитель начальника отдела управления организации деятельности уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области подполковник полиции Александр Черняков рассказал об основных правонарушениях, выявляемых в ходе рейдовых мероприятий, и ответственности, административной и уголовной, предусмотренной за нарушения правил оборота оружия, незаконную охоту.

Так, в случае выявления нарушений правил охоты в соответствии с действующим законодательством следует наложение административного штрафа в размере до 4 000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота», наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев. За 7 месяцев текущего года выявлено 33 таких преступлений. У правонарушителей изъяты туши 4 лосей, 41 косуля, 3 особи пернатой дичи.

Большой блок вопросов касался профилактики несчастных случаев на охоте, правилам безопасного обращения с оружием и его утраты. Александр Черняков напомнил собравшимся, что в случае находки оружия ни в коем случае не следует пытаться его продать или хранить дома. За эти действия предусмотрена уголовная ответственность. Опасную находку необходимо сразу же сдать в полицию, тем более, что в регионе действует акция по добровольной сдаче оружия и боеприпасов на возмездной основе. С начала года жителями региона в территориальные органы внутренних дел добровольно сдана 71 единица огнестрельного оружия и 708 патронов различного калибра. Министерством труда и социального развития Омской области осуществлены выплаты гражданам в сумме более 60 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости