Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 августа 2019 года Госавтоинспекция разъясняет гражданам порядок действий по снятию автомобиля с регистрационного учета

Прекратить регистрацию транспортного средства можно не выходя из дома при помощи портала Госуслуг.

Иногда прежним собственникам транспортных средств после их продажи продолжают поступать постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированным камерами фотовидеофиксации (штрафы), дорожный налог и т.д. Это связано с тем, что новые владельцы по каким-либо причинам не ставят приобретенные ими транспортные средства на регистрационный учет в подразделениях Госавтоинспекции, несмотря на обязанность произвести регистрационные действия в течение 10 суток с момента заключения сделки купли-продажи.

В случае если новый собственник не поставил транспортное средство на регистрационный учет в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения, то на 11-й день после продажи прежний собственник имеет право снять автомобиль с регистрационного учета на основании соответствующего договора купли-продажи, при условии, если новый собственник не зарегистрировал его в установленный срок.

Между тем, в соответствии с нормами главы 28 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Проверить историю регистрации автомобиля можно на официальном сайте в Госавтоинспекции в разделе «Сервисы» – «Проверка автомобиля».

Процедура прекращения регистрации транспортного средства по истечении 10 суток со дня заключения договора купли-продажи теперь доступна для граждан и в электронном виде с использованием возможностей Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) без очного посещения заявителем подразделения Госавтоинспекции.

При подаче заявления через сайт Госуслуги необходимо приложить отсканированный договор купли-продажи транспортного средства, оформленный надлежащим образом, с заполнением всех необходимых реквизитов, идентифицирующих транспортное средство, содержание которого четко просматривается.

Результатом рассмотрения обращения будет принятие решения уполномоченным должностным лицом о прекращении регистрации, либо уведомление об отказе с указанием причин.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости