Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 августа 2019 года В Карелии с начала года выявлены полтора десятка водителей с поддельными удостоверениями

На минувшей неделе инспектор ДПС Суоярвского района Карелии во время несения службы остановил автомобиль ВАЗ-2115. Водитель, 26-летний мужчина, предъявил удостоверение на право управления транспортным средством. Оно при визуальном осмотре вызвало у полицейского сомнения в подлинности. При проверке по информационным системам ГИБДД выяснилось, что удостоверение с данным номером было выдано женщине. Автолюбитель, житель Суоярви, не стал отрицать, что предъявленный им бланк фальсифицирован. Также он сообщил сведения о лице, у которого приобрел псведодокумент, и признал факт незаконного управления автотранспортом. К слову, водительское удостоверение жителю Карелии никогда не выдавалось. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Всего с начала года на дорогах республики, помимо данного эпизода, были выявлены 12 лиц, управлявших транспортными средствами по подложным водительским удостоверениям. Еще в одном случае житель Кемского района умышленно предъявил госавтоинспектору в регистрационно-экзаменационном отделении подложную медицинскую справку, а в другом – житель Петрозаводска – подложный страховой полис ОСАГО.

Госавтоинспекция Карелии напоминает, что водительское удостоверение выдается только в подразделении ГИБДД. Данный документ вносится в информационную базу ГИБДД. Все иные способы получения водительского удостоверения незаконны. При этом как за подделку, дальнейшую продажу, так и за умышленное использование ненастоящих водительских прав грозит уголовная ответственность по части 3 ст. 327 УК РФ.

Законопослушным жителям республики полицейские рекомендуют не размещать в сети Интернет, особенно в социальных сетях, фотографии водительских удостоверений. Мошенники могут использовать эту информацию в незаконной деятельности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости