Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 августа 2019 года Госавтоинспекция Мордовии совместно с байкерами посетили детский оздоровительный лагерь

В летний каникулярный период сотрудники Госавтоинспекции проводят пропагандистскую работу с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях и домах отдыха. Напоминание о соблюдении ПДД и безопасном поведении в условиях улично-дорожной сети играет важную роль в деле профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Процесс обучения школьников в области безопасности дорожного движения не должен прерываться на время каникул – уверены в ГИБДД, ведь летние месяцы оказываются наиболее травмоопасными для подростков. Не редки случаи, когда дети пробуют себя в качестве водителя мотоцикла, не имея на то права, и некоторые родители сами же потакают в этом своим чадам.

Для того, чтобы донести до несовершеннолетних, что до определенного возраста они могут участвовать в дорожном движении только в роли пешеходов или пассажиров сотрудники Госавтоинспекции встретились с отдыхающими ГБУЗ РМ «Республиканский детский санаторий Лесная сказка». Мероприятие проведено при участии командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия подполковника полиции Олега Дорошенко и участников мотоклубов Мордовии. После продолжительной беседы о том, как правильно вести себя на проезжей части, обратили особое внимание подростков на ответственность, предусмотренную за управление мототехникой лицами, не достигшими определенного возраста. Одна из самых больших и опасных ошибок, которую допускают при поездках на мототехнике не только дети, но и взрослые – не использование мотошлема. За истекший период текущего года за нарушение правил применения мотошлемов, согласно требованиямст. 12.6 КоАП РФ, административному наказанию подверглись 28 мотоциклистов. Вторым распространенным нарушением среди водителей мотоциклов в Мордовии стало управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Таких материалов по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ составлено 19. Также не редки случаи, когда водители садятся за руль мотоцикла в состоянии опьянения.

Во второй части мероприятия байкеры рассказали ребятам о защитной экипировке при управлении мототранспортом. Показали, как устроены мотоциклы, а также разрешили оседлать своих железных коней. Подростки с интересом слушали рассказы из жизни байкеров и делали фото, сидя на мотоциклах.

Консолидация гражданского общества и сотрудников Госавтоинспекции в вопросах безопасности дорожного движения преследует цель подать пример безукоризненного соблюдения ПДД подрастающему поколению, показать, что мотоцикл – это не средство нарушения, а средство передвижения. Подобные мероприятия помогут повлиять на умы несовершеннолетних и донести до них, что соблюдение ПДД – залог сохранения жизни и здоровья как своего, так и окружающих нас людей.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости