Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 августа 2019 года Двадцать нелегальных лесозаготовителей предстанут перед судом в Иркутской области

Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное расследование уголовных дел по факту незаконных рубок леса в Чунском, Братском и Балаганском районах. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, составил порядка 66 миллионов рублей.

Следственными органами собраны доказательства, свидетельствующие о принадлежности к двум организованным группам «черных» лесорубов 20 человек, установлены и задержаны предполагаемые организаторы незаконного бизнеса. Выявлены места сбыта краденой древесины и пункты ее временного хранения.

Первая организованная группа, лидером которой являлся 29-летний безработный, осуществляла противоправную деятельность зимой 2018 года. Тогда в ходе проведения рейдовых мероприятий в одном из лесничеств Балаганского района сотрудники полиции совместно с работниками лесного хозяйства обнаружили незаконную деляну. На месте находились несколько мужчин. У них отсутствовали разрешительные документы на осуществление вырубки леса. В результате дальнейших проверок следователи установили причастность к незаконному бизнесу 13 человек, которые нанесли ущерб лесному фонду на сумму семь миллионов рублей. В качестве вещественных доказательств с деляны изъята древесина, лесозаготовительная техника и бензопилы.

Вторую группу возглавлял 52-летний гражданин. Под его руководством семеро сообщников совершили шесть незаконных рубок в Чунском и Братском районах на сумму около 60 миллионов рублей. Все злоумышленники имели опыт работы в этой области, располагали техникой и связями, которые способствовали профессиональной лесозаготовке и дальнейшей реализации деловой древесины. В ходе обысков и осмотров мест незаконных рубок изъяты автомобили, пилы, древесина, телефоны и сим-карты, а также различная документация, в том числе, товарно-транспортные накладные.

По ходатайству следствия судом был наложен арест на имущество обвиняемых, благодаря чему ущерб, причинённый лесному фонду, возмещен в полном объеме.

Материалы уголовных дел по части 3 ст. 260 и ст. 191.1 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлены в Балаганский и Братский районные суды Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 15:53 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости