Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 августа 2019 года Две жительницы Муромцевского района одновременно лишились крупных денежных сумм

Вчера с разницей в один час в отдел МВД России по Муромцевскому району обратились жительницы районного центра 51 и 47 лет.

Обеим потерпевшим позвонили неизвестные и, представившись работниками службы безопасности банка, сообщили о якобы несанкционированных списаниях денежных средств с их счетов. Чтобы предотвратить незаконные операции, необходимо выполнить указания: сообщить номер карты, затем – секретный код из СМС-сообщения, после чего проследовать к банкомату и перевести все сбережения на указанный звонящим счет для их сохранности.

Женщины, не убедившись в правдивости сообщаемой им информации, выполнили все вышеуказанные действия, лишившись тем самым 112 000 и 30 000 рублей. Сразу после этого «работники банка» перестали выходить на связь. Установлено, что звонки осуществлялись из Москвы.

По одному из фактов полицейскими проводится проверка, по второму – следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Управление МВД России по Омской области предостерегает граждан!

Если вам поступил звонок от якобы службы безопасности банка, не спешите выполнять указания и сообщать идентификационные данные банковских карт. Настоящие представители службы безопасности банка никогда не звонят клиентам по таким вопросам! Проследуйте в ближайшее отделение банка и убедитесь в существовании указанной проблемы. Если звонок поступил в вечернее или ночное время, перезвоните в банк, который вас обслуживает, чтобы также убедиться в правдивости поступившей информации.

Посоветуйтесь с близкими, прежде чем принимать решение о переводе денежных средств третьим лицам.

По материалам ОМВД России по Муромцевскому району

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 12:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости