Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 августа 2019 года В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о покушении на грабеж

Преступление было совершено в мае нынешнего года в пригородном поселке Березовка. Днем в павильон по продаже мобильной электроники, расположенный на остановке общественного транспорта, под видом покупателя зашел молодой человек. Он выбрал на витрине понравившуюся ему модель телефона и попросил работницу показать ему смартфон. Несколько минут злоумышленник придирчиво осматривал гаджет стоимостью порядка семи тысяч рублей, а затем спешно покинул павильон.

27-летняя менеджер не растерялась, выбежала за фигурантом и на улице отобрала телефон. Молодому человеку удалось скрыться.

Злоумышленника задержали на следующий день. В дежурную часть отдела полиции №8 УМВД России по г. Хабаровску поступило сообщение о семейном скандале в одной из квартир поселка: сожитель выгнал женщину с малолетним ребенком в подъезд и заперся. На отработку вызова был направлен старший участковый уполномоченный Он опросил соседей и показал им ориентировку на разыскиваемого. Жители узнали на фотографии гражданского супруга заявительницы. Сотрудник полиции уговорил подсудимого открыть дверь, после чего задержал его.

Установлено, что 29-летний уроженец Сахалинской области познакомился со своей сожительницей через социальные сети и около месяца назад приехал к ней в поселок Березовка. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные противоправные деяния, среди которых кражи, угон, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленник не имел постоянной регистрации и источника дохода.

Фигурант на допросе пояснил, что изначально хотел приобрести телефон в качестве подарка для своей гражданской супруги. Хищение, по его словам, он совершил спонтанно.

Работница павильона уверенно опознала подозреваемого.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.1 ст. 161 «Грабеж» УК РФ.

В ходе предварительного следствия свою вину мужчина признал в полном объеме.

Суд постановил признать фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 15:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости