Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 августа 2019 года В газете «Аргументы и факты в Архангельске» опубликовано интервью с заместителем начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области Алексеем Пастуховым

Согласно исследованию, подготовленному федеральным проектом «Трезвая Россия», в 2019 году Архангельская область заняла вторую строчку списка в антинаркотическом рейтинге регионов, уступив первое место лишь соседям – Ненецкому автономному округу.

По сложившемуся стереотипу так называемыми закладчиками в обществе принято считать подростков, которые ступили на «скользкую» дорожку и не осознают, куда она приведет. Так ли это и какова в целом в регионе обстановка с противодействием незаконному обороту наркотиков, мы решили поговорить с заместителем начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области полковника полиции Алексеем Пастуховым.

ЮНЫЕ РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Алексей Владимирович, как обстоят дела с наркопреступностью в нашем регионе в этом году?

– За шесть месяцев 2019 года сотрудниками органов внутренних дел Архангельской области установлено 178 лиц, совершивших наркопреступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это значительно меньше. В целом по региону наблюдается положительная антинаркотическая динамика, – рассказывает Алексей Владимирович.

В последнее время все чаще говорят о том, что распространением наркотиков занимается молодежь. Это так?

– Да, действительно, основная масса задержанных по подозрению в совершении наркопреступлений – это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Из 178 установленных их 107. Но и здесь прослеживается положительная динамика – по сравнению с прошлым годом их на 20% меньше. С несовершеннолетними же ситуация достаточно сложная: если в прошлом году большинство из них были привлечены преимущественно за хранение наркотических средств в значительном размере, то все шестеро установленных в этом году привлечены к уголовной ответственности за тяжкие преступления. Это либо хранение в крупном или особо крупном размерах, либо покушение на сбыт, то есть работали в качестве закладчиков.

– Но для чего же молодые люди идут на такие преступления?

– Чаще всего из-за желания быстро заработать большие и легкие деньги. Из 178 задержанных в этом году 123 человека – без постоянного источника дохода. Иногда это «больные» люди, которым нужно купить «дозу». Но это далеко не легкие деньги, а наркозависимым требуется медицинская помощь. Именно поэтому наша главная задача найти тех, кто занимается производством и дальнейшим сбытом наркотиков.

ПРОДАЖА ОНЛАЙН

Правда ли, что сейчас намного легче приобрести наркотики через Интернет?

– Сейчас практически не продают наркотики из рук в руки, в клубах или других общественных местах – все происходит посредством Интернета. Если раньше, задержав потребителя, через него мы могли выйти на сбытчика, то теперь сделать это намного сложнее. Находящиеся в одной цепи сбытчики, курьеры, закладчики и так далее зачастую никогда не видели друг друга, обмен информацией происходит исключительно в виртуальном пространстве. Однако появление новых технологий помогает не только преступникам совершать противоправные действия, но и нам вычислять их гораздо эффективнее.

Какая ответственность ждет тех, кто хранит, продает или производит наркотики?

– Ответственность, предусмотренная за преступления в сфере наркооборота, – вплоть до пожизненного лишения свободы. Кстати, в некоторых восточных странах за такие преступления предусмотрена даже смертная казнь.

Приведу один пример. В январе этого года мы задержали трех молодых людей – местных жителей. Они работали на Интернет-магазин, занимающийся продажей наркотических средств, и осуществляли закладки на территории Архангельской и Кировской областей, Республик Коми и Карелия. Они ездили в Москву, там брали большие партии наркотических средств и получали указание, куда с ними следовать дальше. После «отчитывались» перед магазином и им перечисляли денежные средства. Сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков задержали их в городе Котласе, изъяв в дальнейшем порядка трех килограммов наркотических средств. По данному факту возбудили уголовное дело по части пятой ст. 228.1 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой ст. – пожизненное лишение свободы.

Но все же получается, что ситуация в нашей области не такая уж плачевная? Что же заставляет молодежь одуматься?

– Да, к счастью в области наркоситуация несколько лучше, чем в большинстве других регионов России. Но наркозависимые есть, хотя по данным Министерства здравоохранения области их количество снижается. К примеру, за 6 месяцев прошлого года количество людей, обратившихся в медучреждения с последствиями наркотического опьянения, составляло 599 человек, из которых 45 были несовершеннолетними, а за этот год их 526, из которых несовершеннолетних – 35 человек. Семь-десять лет назад эти цифры превышали тысячную отметку. Сейчас употреблять наркотики – не модно. В нашем городе открывается все больше фитнес-клубов и люди ходят туда – это интересно молодому поколению. Значит, они понимают, что здоровье куда важнее минутного удовольствия.

Ольга Романова,

фото пресс-службы УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости