Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 августа 2019 года В Пензенской области полицейские устанавливают личности мошенников,обманувших жительницу Вадинского района на 740 тыс. рублей

В полицию Вадинского района обратилась с заявлением о мошенничестве местная жительница. Она сообщила, что осенью 2018 года через интернет заказала для мужа препарат для снижения веса стоимостью 3 тыс. рублей и получила его. Однако желаемого результата он не принес.

В июне 2019 года ей позвонил неизвестный, представился следователем Следственного комитета и сказал, что собеседница является потерпевшей по уголовному делу фирмы, продавшей ей некачественный товар. Звонивший сказал, что ей полагается компенсация материального ущерба и морального вреда в сумме 10 млн. рублей. Он пояснил, что для этого необходимо написать заявление на имя министра юстиции РФ.

В течение месяца заявительница несколько раз созванивалась с лже-следователем, который требовал перечислить деньги под различными предлогами – оплаты госпошлины, услуг юристов и судьи, вывода денег из казначейства для перевода в Центробанк. Средства он просилперевести на счет банковской карты, которая якобы прикреплена к уголовному делу, по которому гражданка проходит потерпевшей. Также жительнице Вадинского района звонили другие неизвестные, которые представлялись юристами, адвокатами и требовали деньги.

Впоследствии незнакомец сказал, что сумма исковых требований заявительницы может быть увеличена до 17 млн. рублей, но для этого необходимо выплатить деньги судье. Когда гражданка попыталась отказаться, лже-следователь стал оказывать на нее психологическое давление, под воздействием которого женщина перевела требуемую сумму. Когда собственные средства семьи закончились, они заняли у родственников деньги, которые впоследствии перевели мошенникам. Общая сумма средств, перечисленных неустановленным на данный момент лицам, составила 740 тыс. рублей.

Жительница Вадинского района поняла, что ее обманули, только после того, как в обратный адрес вернулось письмо с заявлением министра юстиции. Она обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию.

По данному факту следственным отделом межмуниципального отдела МВД России «Нижнеломовский» возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области

предупреждает: если вы заказываете товары по телефону или через интернет и сообщаете незнакомым людям ваши персональные данные, а впоследствии неизвестные извещают вас о возможности получить компенсацию за приобретение некачественных товаров, знайте – так действуют мошенники! Необходимо прекратить разговор, а в случае сомнений обратиться к сотрудникам полиции за разъяснениями, как действовать в такой ситуации.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости