Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 августа 2019 года Полицейские в Нижегородской области привлекают к ответственности женщину за заведомо ложный донос

В ходе следствия установлено, что 18-летняя жительница Выксы, чтобы избежать уплаты пошлины за утерю паспорта, сообщила в полицию, что его украли вместе с её рюкзаком. Однако полицейские раскрыли хитрость женщины.

В дежурную часть ОМВД России по городу Выксе поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестный открыто похитил принадлежавший ей рюкзак с документами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия хищения полицейские стали подозревать, что заявительница лукавит в некоторых вопросах и в её показаниях имеются противоречия. Когда был найден рюкзак женщины, в котором находились паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и страховой медицинский полис, оформленные на её имя, стражи порядка окончательно убедились в том, что на самом деле кражи у женщины никто не совершал. Место, где был обнаружен её рюкзак, а также его состояние явно говорили о том, что вещь стала бесхозной задолго до того, как в полицию поступило заявление о хищении.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), было возбуждено уголовное дело.

18-летняя подозреваемая, изобличённая полицейскими во лжи, рассказала, что свои документы она потеряла весной 2019 года. Немного позднее, когда ей понадобился паспорт, она узнала, что при его замене необходимо заплатить госпошлину, а кроме того - за утерю паспорта гражданина РФ предусматривается административная ответственность, предусмотренная ст. 19.16 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Заявление в полицию о хищении принадлежащего ей имущества молодая женщина решила написать, так как боялась признаться своей матери в утере паспорта. При этом, когда заявительница сообщала о псевдокраже в полицию, она была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Согласно российскому законодательству, за совершение заведомо ложного доноса предусмотрено наказание в виде от штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по г. Выкса

Тел.: 8 (83177) 91-721

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости