Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 августа 2019 года Госавтоинспекция Сыктывкара информирует водителей о необходимости соблюдать ПДД при пересечении железнодорожных переездов

Железнодорожный переезд является одним из самых сложных и опасных участков дороги, требующих сосредоточения внимания и строгого соблюдения ПДД. Одним из примеров тяжелых последствий нарушения ПДД на железнодорожном переезде является ДТП, которое произошло 19 июля этого года.

На 27-ом километре пикет 1 однопутного участка Микунь-Сыктывкар на регулируемом железнодорожном переезде при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение поезда №3406 с легковым автомобилем «Рено Сандеро Стэпвей». В результате ДТП пострадала водитель иномарки - женщина, 1955 года рождения. С травмами различной степени тяжести она была госпитализирована в больницу. Пассажир автомашины «Рено» - женщина, 1930 года рождения, от полученных травм скончалась на месте ДТП.

Причиной столкновения стало грубое нарушение водителем автомобиля ПДД, а именно выезд на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал железнодорожного светофора в нарушение пункта 15.3 ПДД РФ.

Для обеспечения безопасного пересечения железнодорожного переезда водителям помогут следующие советы:

1) Подъезжая к переезду, будьте внимательными, снизьте скорость движения и не отвлекайтесь на разговоры со своими спутниками.

2) Всегда пропускайте приближающийся поезд, точно определить скорость движения поезда и его расстояние от переезда невозможно. Помните, что поезд не может остановиться мгновенно, даже при экстренном торможении он проезжает еще расстояние 800 – 1000 метров.

3) Ни в коем случае не въезжайте на переезд, если красный сигнал уже горит! Так водители попадают в ловушку: когда машина будет уже на настиле, шлагбаумы закроются, преградив дальнейший путь. Никогда не объезжайте закрытые шлагбаумы!

4) Всегда соблюдайте необходимую дистанцию между своим автомобилем и машиной, едущей впереди, чтобы не остановиться на самом переезде из-за остановки идущего впереди автомобиля.

5) Будьте предельно внимательны и осторожны, въезжая на настил переезда! У настилов нет обочин, а зимой они часто покрыты льдом.

6) Помните! Сэкономив минуты, вы рискуете своей жизнью и можете сделать несчастными сотни людей!

Госавтоинспекция на постоянной основе проводит профилактическую работу по профилактике нарушений ПДД при движении через железнодорожные пути. Так, с начала 2019 года автоинспекторы привлекли к административной ответственности за нарушения правил движения через железнодорожные пути 23 сыктывкарских водителя.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара напоминает, что согласно ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полугода. Повторное нарушение указанных правил, согласно ч.3 ст. 12.10 КоАП РФ, влечет лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Профилактическая работа госавтоинспекции в данном направлении будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 13:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости