Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 августа 2019 года Жительница Сургута, поддавшись манипуляциям аферистов, перевела почти миллион рублей

Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту поступило сообщение от 68-летней женщины о том, что в отношении неё совершено мошенничество.

Установлено, что в течение двух дней заявительнице звонили порядка 40 раз с различных абонентских номеров неизвестные лица и представлялись сотрудниками банка. Злоумышленники утверждали, что со счёта сургутянки происходят несанкционированные попытки по списанию денежных средств.

Зная, что сейчас распространены подобные схемы мошенничества и алгоритм действий в таких ситуациях, гражданка несколько раз позвонила на горячую линию банка. Сотрудники финансовой организации неоднократно поясняли, что никаких несанкционированных списаний с её карты не происходит.

В это же время с женщиной продолжали выходить на связь аферисты, которым она пояснила, что звонила на официальный номер банка, но мошенники утверждали потерпевшей, что сотрудникам банка выгодны такие несанкционированные списания и якобы у них там есть своя преступная схема.

Злоумышленникам удалось убедить сургутянку. Несмотря на все доводы и инструкции официальных представителей банка она перевела все имеющие деньги посредством онлайн сервиса на счёт злоумышленников. Сумма ущерба составила почти 970 тысяч рублей.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция данной ст. предусматривает до 6 лет лишения свободы.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости