Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 августа 2019 года В Республике Алтай участники профильной смены лагеря «Пилигрим» познакомились с работой полиции

В Майминском районе Республики Алтай, на базе детского оздоровительного лагеря «Пилигрим», сотрудники полиции встретились с участниками ставшей уже традиционной профильной смены, организованной для детей, состоящих на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Ее участниками стали более 60 несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет. Главная задача смены – предупреждение дальнейшего противоправного поведения детей, вступивших в конфликт с законом.

В этот раз организаторы «Дня полиции» решили отказаться от привычных бесед и предложили мальчишкам и девчонкам принять участие в увлекательном квесте, состоящем из нескольких этапов.

На одном из них ребята стали членами следственно-оперативной группы выехавшей на место преступления. По легенде неизвестный, проникнув на территорию лагеря, из жилого помещения похитил личные вещи и денежные средства. Под руководством эксперта–криминалиста Сергея Черникова юные сыщики с помощью кисточки и специального порошка обнаружили и изъяли с места преступления следы пальцев рук и обуви, оставленные злоумышленником.

А далее воспитанников лагеря ждала увлекательная командная эстафета. В экипировке сотрудника полиции – бронежилете, защитном шлеме и противогазе подростки совершили забег на короткой дистанции. Все без исключения школьники продемонстрировали хорошую физическую форму, выносливость и стремление к победе.

После эстафеты подростки вместе с сотрудником медико-санитарной части МВД учились оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим.

Положительные эмоции у ребят вызвал этап, где они занимались сборкой-разборкой пистолета Макарова и командная стрельба из пневматического аналога автомата Калашникова. После чего, юные жители региона продемонстрировали свои знания ПДД в ходе увлекательной викторины, организованной сотрудниками Госавтоинспекции.

Во второй половине дня школьники встретились с уполномоченным по правам ребенка в Республике Алтай Надеждой Манзыровой, которая рассказала им о защите прав несовершеннолетних и их обязанностях. Об ответственности за совершение правонарушений и преступлений детям напомнили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

А далее подростки вновь оказались на спортивной площадке лагеря, где их ждали сотрудники отряда специального назначения «Гром». Офицеры полиции провели показательные выступления и научили детей основным приемам самообороны. Все желающие смогли задать спецназовцам интересующие вопросы и сделать памятное фото.

Особый восторг у воспитанников лагеря вызвало знакомство с автомобилем КамАЗ, на котором бойцы полицейского спецназа выезжают для выполнения различных боевых задач. Ребята с нескрываемым восторгом и интересом разглядывали полицейский грузовик, фотографировались на фоне спецтехники.

Финалом увлекательного квеста стало задержание злоумышленника подозреваемого в совершении кражи. Благодаря полученным ранее уликам, подростки совместно с полицейскими установили местонахождение злоумышленника, скрывавшегося на территории лагеря. Подозреваемый был задержан инспектором-кинологом и бельгийской овчаркой по кличке Жанна.

Победители и призеры квеста были отмечены грамотами и памятными призами.

Полицейские отметили, что подобные мероприятия помогут повысить уровень правовых знаний и воспитать патриотические чувства у несовершеннолетних, сформировать у них представление о профессии полицейского, а также привить уважение к работе сотрудников органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 05:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости