Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 августа 2019 года За прошедшие сутки жители Вологодской области перевели мошенникам 174 тысячи рублей

Сотрудники УМВД России по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 10 заявлений от жителей города Вологды, Череповца, Грязовецкого и Череповецкого районов о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 174 тысяч рублей.

Основной схемой мошенников остаются звонки из якобы финансовых организаций. Потерпевшим сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов потерпевших списываются все денежные средства. За сутки в органы внутренних дел поступило 9 подобных заявлений от жителей Вологды, Череповца, Череповецкого и Грязовецкого районов области.

Еще одно заявление поступило в УМВД России по г. Череповцу от мужчины 1992 г.р. Череповчанин пояснил полицейским, что через сайт бесплатных объявлений искал оптический прицел для охотничьего ружья. Найдя подходящее объявление, мужчина связался с продавцом, который объяснил, что необходимо оплатить покупку. Потерпевший перевел на карту мошенника 20 тысяч рублей. В последствии продавец перестал выходить на связь, а товар мужчина так и не получил.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 10:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости