Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 августа 2019 года Телефонные мошенники похитили у пермячки более 200 тысяч рублей

В отдел полиции Мотовилихинского района г. Перми поступило сообщение местной жительницы 1962 года рождения о совершении в отношении нее мошенничества.

В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники полиции установили, что в дневное время потерпевшей позвонила женщина. Назвавшись представителем антикоррупционного комитета Москвы, она спросила у собеседницы, осуществляла ли та онлайн-покупку лекарств. После подтверждения информации мошенница сообщила пенсионерке, что в приобретенном ей препарате содержатся вредные для здоровья химические вещества, в связи с чем принято решение выплатить потребителям денежную компенсацию. Для ее получения необходимо уплатить государственный сбор в размере 31 тысячи рублей с помощью электронной платежной системы. Сняв денежные средства со своего банковского счета, доверчивая пермячка перечислила их по указанным злоумышленницей реквизитам.

Через несколько дней ей вновь позвонила лже-сотрудница, пояснив, что для получения компенсации необходимо заплатить страховую часть суммой 45 тысяч рублей, а в связи с отсутствием льготы платеж увеличен вдвое. Введенная в заблуждение потерпевшая осуществила оплату, следуя инструкциям собеседницы.

Позже, желая уточнить условия получения выплат, пенсионерка перезвонила по контактному номеру, с которого осуществлялись звонки. Ей ответил мужчина, который сообщил, что курирует сложившуюся ситуацию. Он сказал, что необходимые платежи от гражданки получены, в ближайшее время инкассаторы доставят ей 590 тысяч рублей, однако предварительно нужно внести еще 90 тысяч.

Женщина рассказала о случившемся своему сыну, который, заподозрив в действиях звонивших лиц противоправную деятельность, посоветовал родственнице обратиться в органы внутренних дел.

В настоящее время по факту мошеннических действий сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.

Если Вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции либо позвоните в дежурную часть по номеру «02» (при звонке с мобильных устройств – «102»). Не перечисляйте денежные средства на счета посторонних лиц. Помните, сотрудники государственных и муниципальных органов не сообщают по телефону информацию о необходимости осуществления каких-либо платежей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости