Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 августа 2019 года МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о необходимости принятия мер по недопущению краж из автомобилей

Статистика показывает, что кражи из автомобилей происходят по вине самих автовладельцев, в основном из-за их беспечности.

В целях сохранности имущества, автовладельцам рекомендуется ставить транспортное средство на охраняемую стоянку. Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что злоумышленника может привлечь все, что лежит в салоне машины. Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль без присмотра, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. На парковках у торговых точек ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер.

Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например, купить что-либо в киоске. Будьте особо внимательны, если о проколе колеса или другой неисправности вам сообщил едущий рядом водитель, либо вас попросили о помощи, и вам нужно покинуть салон.

Как правило, в большинстве случаев похищаются GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салонов авто также «пропадают» сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи.

Стоит помнить, что такие преступления совершаются менее чем за одну минуту, а трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии из серийных номеров.

Поэтому, чтобы не стать жертвой указанных выше преступных посягательств, стоит придерживаться нескольких простых советов:

· не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд;

· выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны;

· не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля;

· если вам надо оставить автомашину на ночь, выберете хорошо освещенное, просматриваемое место;

· не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью;

· ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить злоумышленнику проникновение в нее;

· не держите в салоне поставленного на продолжительную стоянку автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания;

· не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше уберите их, в крайнем случае, прикройте;

· не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги; радиоприемники, магнитофоны, телевизоры лучше уносить с собой;

· используйте для крепления колес специальные гайки и болты, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает злоумышленника;

· при покупке подержанного автомобиля, обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность.

Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости