Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 августа 2019 года В Самарской области продолжается цикл мероприятий, посвященный профилактике правонарушений и преступлений, совершенных в отношении пожилых людей

По инициативе председателя Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» Нины Суглоб в актовом зале сызранского пансионата для ветеранов труда собралось более 120 пенсионеров и медицинских работников для встречи с представителями Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» и общественниками.

Такие мероприятия стали для сотрудников полиции и представителей Общественного совета традиционными. В этот раз, как и в прошлый, встреча носила профилактический характер. Кроме темы участившихся случаев мошенничеств в отношении лиц пожилого возраста были затронуты еще несколько направлений деятельности сотрудников полиции. Перед началом встречи Нина Суглоб представила присутствующим гостей.

Открыл мероприятие и.о. начальника ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Сергей Баландин. Пансионат не является учреждением закрытого типа и его постояльцы свободны в своих перемещениях. В связи с этим, Сергей Александрович еще раз напомнил присутствующим о необходимости соблюдений ПДД, привел несколько случаев дорожное – транспортных происшествий, в которых потерпевшими выступали именно пожилые люди.

Представитель уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» на конкретных примерах рассказал собравшимся, какими схемами пользуются злоумышленники с целью обмана и завладения имуществом людей преклонного возраста. Например, злоумышленники звонят пожилым людям и под видом близких родственников, попавших в беду, просят передать им определенные суммы денег. Также мошенники могут представляться сотрудниками банков, полицейскими, представителями различных фирм - все это с целью выманить у пожилого человека все имеющиеся у него сбережения.

В свою очередь, сотрудник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции напомнил присутствующим основные отличия поддельной купюры от настоящей банкноты. Он предупредил, что если к гражданину попала поддельная купюра, то не нужно пытаться сбыть ее кому-нибудь другому, поскольку в данном случае наступает уголовная ответственность.

На встречу также был приглашен сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков, который затронул проблему распространения наркотических средств. Он подчеркнул, что активная гражданская позиция поможет правоохранительным органам в борьбе с лицами, как распространяющими запрещенные вещества, так и с теми, кто их приобретает и употребляет. Полицейский призвал граждан сообщать обо всех подозрительных лицах и предметах в соответствующие службы.

Самым главным сюрпризом для всех присутствующих стало появление инспектора – кинолога кинологической группы МУ МВД России «Сызранское» лейтенанта полиции Дмитрия Петкевича со служебно-разыскной собакой! Сотрудник кинологической службы рассказал о задачах, которые решают кинологи. Конечно же, одними рассказами полицейский не ограничился! Радость и восторг вызвало небольшое показательное выступление кинолога со своим четвероногим напарником.

В завершении мероприятия полицейские и общественники еще обратились к присутствующим с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости