Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 августа 2019 года За минувшие сутки на территории областного центра сотрудниками полиции зарегистрировано три сообщения о фактах мошенничеств. Все они совершены бесконтактным способом. В одном случае причиной послужила онлайн-покупка фотоаппарата,  в другом -мошенники представились сотрудниками банка и сообщили о блокировке карты, а в третьем  - обещали начислить на карту проценты от покупок, похитив при этом все находившиеся денежные средства.

За минувшие сутки на территории областного центра сотрудниками полиции зарегистрировано три сообщения о фактах мошенничеств. Все они совершены бесконтактным способом. В одном случае причиной послужила онлайн-покупка фотоаппарата, в другом -мошенники представились сотрудниками банка и сообщили о блокировке карты, а в третьем - обещали начислить на карту проценты от покупок, похитив при этом все находившиеся денежные средства.

Так, в ОМВД России по Острогожскому району поступило сообщение от 60-летней жительницы райцентра. Женщина сообщила, что ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка и предложили начислить, так называемый «кешбэк», в качестве процентов от товаров, которые женщина оплатила банковской картой. Злоумышленники выманили персональные данные заявительницы и похитили со счета 17,5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полицейские напоминают

: сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс подтверждений по телефону – никогда никому их не сообщайте! Внимательно относитесь к смс и e-mail сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях, всю дополнительную информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте. Чтобы начислить какие-либо бонусы, владелец карты должен сначала зарегистрироваться в программе до совершения покупок. Для их предоставления банковским служащим не нужны персональные данные держателя карты.

Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и социальных сетей.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости