Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 августа 2019 года ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает: остерегайтесь мошенников в Интернете!

Вчера в отдел полиции обратилась жительница Балакова. 63-летняя женщина сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников. По ее словам, в одной из социальных сетей, где она имеет аккаунт, ей поступило сообщение от знакомой с предложением выплаты дополнительной компенсации – бонусов от банка. Для этого под руководством «знакомой» женщина выполнила ряд операций, в результате которых все ее деньги – 57 тысяч рублей – оказались переведены аферистам. Как выяснилось впоследствии, никаких бонусов знакомая пенсионерке не предлагала, а ее страница в соцсети взломана.

Сотрудниками полиции проводится проверка, в ходе которой уже установлено, что жительница Балакова перевела средства со своей банковской карты на абонентский номер, зарегистрированный в Забайкальском крае.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает

:

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта необходимо придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а также прописные и заглавные буквы.

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди.

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 15:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости