Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 августа 2019 года В Ставропольском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»

С 19 по 31 августа в Ставропольском районе сотрудники полиции совместно с судебными приставами-исполнителями ФССП проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» по отработке лиц, имеющих задолженности по уплате административных штрафов, наложенных должностными лицами ОВД. В ходе указанных мероприятий осуществляются посещение мест проживания должников с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов, а также принятия иных мер, предусмотренных действующим законодательством, в том числе наложения ареста на имущество должника.

За неделю уже было осуществлено 2 совместных рейда по принудительному исполнению постановлений, вынесенных должностными лицами ОВД, в ходе которых отработано 25 должников, привлечено по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» – 4 человека, двое должников предоставили квитанцию об оплате.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящем органе либо в районном суде по месту рассмотрения дела в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования.

В соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа», штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы сотрудниками подразделений ОВД по исполнению административного законодательства в течение 10-ти суток направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Санкция данной ст. предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Елена Орлова, ст. инспектор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости