Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 августа 2019 года Полиция напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными при использовании услуг банка, подключаемых к номеру сотового телефона

При утере телефона или смене номера, к которому был подключен «Мобильный банк», необходимо уведомить банковское учреждение и отключить мобильную услугу. Стоит помнить, что после блокировки номера, или если он долгое время неактивен, операторы сотовой связи передают его другому абоненту вместе с подключенной к нему услугой банка, и новому владельцу сим-карты будут поступать уведомления о передвижениях денежных средств на вашем счету.

Установите на телефоне пароль или графический ключ, который не позволит злоумышленникам воспользоваться вашим мобильным устройством. Не оставляйте свои телефоны без присмотра, не доверяйте их незнакомым и малознакомым людям, помните, что перевод денежных средств с помощью мобильной опции банка занимает считанные минуты.

Не подключайте к услуге «Мобильный банк» номера телефонов, которые вам не принадлежат, даже если об этом просит знакомый человек, или гражданин, представившейся сотрудником банка.

Если вы устанавливаете на свой смартфон дополнительные программы, обращайте внимание на то, к каким приложениям они запрашивают доступ. Если программе требуются излишние полномочия это повод задуматься. Обращайте внимание на такие опасные разрешения: доступ и отправка SMS, доступ к сети Интернет.

Если ваша сим-карта внезапно перестала работать, незамедлительно обратитесь к оператору сотовой связи за выяснением причин – возможно это произошло из-за мошеннических действий третьих лиц.

Если в смс-сообщениях, или в письме по электронной почте вас просят пройти по незнакомым ссылкам, либо предлагают обновить приложение с помощью данных ссылок, ни в коем случае не делайте этого, даже если письмо или смс пришло от имени банка. Зачастую по этим ссылкам размещены вредоносные программы, которые могут получить доступ к вашим банковским счетам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости