Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 августа 2019 года В Ярославле установлен подозреваемый в совершении кражи велосипеда

В полицию Дзержинского района поступило заявление местной жительницы о том, что днем из подъезда дома совершена кража детского велосипеда, стоимостью 5 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении кражи - не работающий, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1984 г.р., которым даны признательные показания.

Подразделением дознания ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Полицией на территории региона реализуется комплекс профилактических мероприятий по добровольной регистрации велосипедов. Полицейские считают - такие меры помогут предупредить преступления, связанные с кражами велосипедов.

В УМВД России по Ярославской области создана специальная база данных, куда наряду с номерами и отличительными особенностями двухколесного имущества заносится информация о его владельце. Внести данные о своем велосипеде в единую базу может любой житель города и области, обратившись в ближайший отдел полиции или к своему участковому.

Данные о велосипеде, его особых приметах, заносятся в специально разработанные для этого анкеты. Мероприятия проводятся всех районах области.

Сотрудники полиции призывают владельцев внести данные о велосипеде в единую базу. Это поможет в розыске и возвращении похищенного транспорта законному владельцу.

Полиция предупреждает: не оставляйте свое имущество без присмотра!

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон на двери подъезда не является надежной защитой.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома.

Отметим, что необходимо хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность. Полиция предупреждает: не приобретайте «с рук» по низкой цене велосипед, запчасти, так как велика вероятность того, что они могут быть похищенными и реализовываться после совершения преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости