Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 августа 2019 года Здравствуйте, я из службы безопасности банка

В органах внутренних дел Ярославской области зарегистрировано 7 обращений по фактам хищений денежных средств в период с 21 по 23 августа на территории региона под предлогом блокировки банковской карты и отмены операции по несанкционированному доступу к карте.

Во всех случаях звонившие, представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Убеждали граждан передать им по телефону реквизиты своих банковских карт, секретные смс-коды, в некоторых случаях убеждали перевести имеющиеся денежные средства на указанный «защищенный» счет.

Суммы ущерба составили от 10 до 700 тыс. рублей.

Среди заявителей только одна женщина пенсионного возраста. Все остальные разного возраста (мужчины 1992 и 1982 г.р. и женщины - 1983, 1985, 1987, 1971 г.р.), разной профессиональной принадлежности (инженер, бухгалтер, менеджер, методист, оператор и др.).

Все заявители выполнили указания звонивших лиц, представившихся сотрудниками банка, в т.ч. трое граждан перевели денежные средства на указанный им счет, и лишились денежных средств.

По данным фактам проводятся проверки, возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений.

«Здравствуйте, я из службы безопасности банка (службы финансового мониторинга). С вашей карты совершен несанкционированный перевод …».

Такой звонок может поступить добропорядочному гражданину.

Мошенники пытаются испугать и затем заставить выполнить их указание – сообщить реквизиты банковской карты, назвать секретный код, который пришел в смс, или перевести на указанные счета денежные средства.

Что делать

, если вам поступил такой звонок «из службы безопасности банка» и сообщают о попытке несанкционированного списании денег, блокировке карты -

нужно сразу же прекратить разговор

, сказать, что сейчас вы не можете говорить. Сразу же

перезвонить в банк по тому номеру, который указан на вашей банковской карте

или на сайте.

Правила безопасности:

Только ваша бдительность и осторожность поможет избежать подобных неприятностей!

Полиция напоминает -

сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не спрашивают данные банковских карт

, и коды, связанные с картами клиентов,

не требуют перевести денежные средства.

Не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные Вами от посторонних лиц в виде СМС, ММС, электронных писем, сообщений от неизвестных пользователей социальных сетей. Эти ссылки вероятнее всего приведут вас на зараженные ресурсы сети Интернет.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Будьте осторожны, ваша бдительность поможет сохранить денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости