Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 августа 2019 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

Напоминаем, что в соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2018 № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ», уведомления подаются по следующим формам:

- Приложение № 13 - форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

- Приложение № 14 - форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

- Приложения №№ 7, 8, 9, 11 касаются иностранного, гражданина (лица без гражданства), обучающегося (обучавшегося) в РФпо очной форме в профессиональной образовательной организации образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Подавать уведомление необходимо в двух случаях:

при заключении трудового договора с иностранным гражданином;

при расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Однако, увольняя иностранного работника, кадровые специалисты могут забыть о том, что им необходимо уведомить об этом УВМ УМВД России по Тверской области. Законом установлен срок для совершения данной операции – 3 рабочих дня.

Исходя из практики, можем сказать, что чаще всего нарушения срока подачи уведомления возникают в тех случаях, когда кадровые работники подают уведомления почтой:

отправления не всегда доходят до адресата и сотрудники УВМ УМВД России по Тверской области так и не получают данные от работодателей;

при получении уведомления, инспектора выявляют ошибки,не соответствующие требованиям приложения № 15 Приказа МВД России от 10.01.2018 № 11.

Основные ошибки в процессе оформления и подачи уведомления:

• заполнение старого бланка (формы уведомления) – новая форма действует с 1 апреля 2018 года;

• неправильное заполнение формы (ошибки в ФИО, дате договора и т.д.).

• нарушение сроков подачи уведомления (необходимо уложиться в 3 рабочих дня после заключения договора).

неуведомление УВМ УМВД России по Тверской области о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.

• неподача уведомления по отдельным категориям иностранцев (имеющих патент или РНР, имеющих РВП или ВНЖ, граждан ЕАЭС, беженцев).

• отсутствие каких-либо сведений: (ИНН сотрудника или работодателя, ОКВЭД, профессии).

ВАЖНО!

Согласно п. 3. ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом влечет наложение административного штрафа:

1. на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2. на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

3. на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Срок подачи уведомления исчисляется со следующего дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора.

Предоставить уведомление необходимо в УВМ УМВД России по Тверской области, находящееся по адресу: г. Тверь, ул. Грибоедова, д. 34/68, корп. 1 (3 этаж, каб. 306).

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 09:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости