Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 августа 2019 года За прошедшие сутки сотрудники отделов полиции Вологодской области зарегистрировали три факта дистанционных мошенничеств

В результате действий мошенников потерпевшие лишились в общей сложности около 47 тысяч рублей.

В Вологде в полицию обратились две жительницы областной столицы. В первом случае заявительница 1957 г.р. пообщалась по телефону с лже-сотрудниками службы безопасности банка. Злоумышленник убедил женщину, что по ее счету зафиксированы сомнительные операции, поэтому необходимо заблокировать банковскую карту. Потерпевшая сообщила данные карты, в результате со счета были списаны все денежные средства. Вторая пострадавшая вологжанка, женщина 1978 г.р., получила по рассылке в социальной сети сообщение о проведении одним из банков опроса клиентов. Участникам опроса предлагалось выбрать либо зачисление денежных средств на карту в размере 2000 рублей, либо скидку на оплату коммунальных услуг. В любом случае требовалось сообщить данные банковской карты, что женщина и сделала. В результате ее счет также опустел.

В Вожегодском районе 33-летний местный житель нашел в сети Интернет объявление о продаже металлоискателя. Мужчина перевел деньги за товар на указанные реквизиты, однако так и не получил свой заказ. Сумма ущерба составила 12 тысяч рублей.

Полицейские предупреждают, соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций, от якобы сотрудников правоохранительных органов. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка!

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:25 10:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости