Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 августа 2019 года Полицейские Ханкайского района встретились с подростками и их опекунами

В рамках всероссийской акции МВД «Безопасное лето» в Камень-Рыболовской библиотеке прошла встреча опекунов и их опекаемых, а также приемных родителей с детьми, врачом-наркологом Ханкайской больницы Еленой Байгачевой и сотрудниками отдела МВД России по Ханкайскому району.

Цель мероприятия – профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Прежде всего начальник территориального отдела опеки и попечительства Ольга Мизюркина привела статистические данные за прошлый год, на основании которых был сделан вывод, что контроль за несовершеннолетними со стороны опекунов и приемных родителей в последнее время ослаб. Подростки стали чаще совершать правонарушения. Чаще всего - это кражи, порча чужого имущества, управление транспортным средством без водительского удостоверения, распитие алкоголя. В результате опекунов стали чаще привлекать к административной ответственности.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ханкайскому району Евгений Маруфов призвал опекунов быть внимательнее к своим детям, интересоваться их увлечениями. Так как это поможет вовремя заметить происходящие в ребенке изменения и предотвратить их негативные последствия. Полицейский напомнил ребятам о том, что административная ответственность возникает с 16 лет, а уголовная– с 14, подчеркнув, что несовершеннолетние правонарушители направляются в образовательные организации закрытого типа (спецшколы).

Врач-нарколог Елена Байгачева рассказала о негативных последствиях табакокурения, наркомании и токсикомании. Несмотря на то, что подростки в 12-16 лет считают себя вполне взрослыми, их тело и нервная система еще сильно отличаются от сформировавшегося организма. В этом возрасте проходит полноценная перестройка организма. У школьников, которые употребляют никотин, чаще развиваются анемия, близорукость, отставание в физическом развитии, ухудшение памяти и мыслительных процессов. Результат токсикомании - серьезное разрушение организма, психозы, на фоне которых формируется дефект личности, следствием чего является прекращение общения со сверстниками, ухудшение взаимоотношений с родителями.

Сотрудник Госавтоинспекции Елена Александрова рассказала детям о том, как нужно вести себя на дороге. Инспектор акцентировала внимание на том, что необходимо не только знать, но и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Более подробно она остановилась на требованиях, предъявляемых к любителям прокатиться на велосипедах и мопедах. Очень часто несовершеннолетние управляют мопедом, не имея водительского удостоверения. Родители зачастую никак не реагируют на такие нарушения, что приводит к ДТП.

В завершение встречи психолог Хорольского управления образования Валентина Баталова дала опекунам полезные советы по воспитанию детей и раздала им тематические информационные памятки.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости