Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 августа 2019 года В Приангарье полицейские пресекли деятельность мошенницы, похищавшей деньги жителей разных регионов России

Сотрудники отдела по раскрытию мошенничеств и дистанционных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области установили личность вероятной аферистки, похищавшей сбережения жителей разных регионов России, представляясь нуждающейся в деньгах родственницей или знакомой.

В ходе оперативных мероприятий полицейские выяснили, что 25–летняя ранее судимая за имущественные преступления уроженка Красноярского края, находясь в Братском районе Приангарья, звонила гражданам и представлялась близким человеком, которому срочно нужна помощь, после чего просила перевести на ее счет денежные средства.

По версии сыщиков, от противоправной деятельности подозреваемой пострадали как минимум трое россиян, суммарно переведя ей свыше 150 тысяч рублей. После разговора с лжезнакомой своих сбережений лишились 60-летняя жительница Иркутска, 52-летняя женщина из Республики Хакасия и 32-летний нижегородец. Заявители понимали, что стали жертвой мошенника лишь спустя несколько часов, позвонив реальному родственнику или товарищу и узнав, что никакая помощь ему не требуется.

В ходе проведенных обысков у подозреваемой изъяты банковская карта, сотовый телефон и сим-карты, предположительно используемые для совершения афер.

В настоящее время по данным фактам следователями возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», максимальная санкция которой подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что следует сохранять бдительность при общении по телефону или в сети интернет. Никогда нельзя быть уверенным наверняка, что вы ведете диалог именно с тем лицом, кем представился или за кого себя выдает собеседник. Следует воздержаться от поспешных действий, не переводить деньги по первой просьбе, а в случае поступления подобного звонка или сообщения незамедлительно прервать разговор и связаться с близким человеком и уточнить, действительно ли он нуждается в помощи.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости