Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 августа 2019 года За сутки мошенники, используя один и тот же предлог, похитили у жителей Коми свыше 230 тысяч рублей

Очередные факты мошенничеств, совершенных лжесотрудниками службы безопасности банка, зафиксированы сотрудниками ОМВД России по городам Сосногорску и Усинску. Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, превысила 230 тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по городу Сосногорску обратился 45-летний мужчина. Заявитель рассказал полицейским, что ему поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с карты мужчины происходят попытки несанкционированного списания денежных средств. Далее собеседник предложил помочь в сохранении сбережений. Деньги, по его словам, следовало перечислить на сторонний счет, что и сделал житель Сосногорска. В результате мужчина лишился более 130 тысяч рублей.

От мнимой хакерской атаки на банковские счета пострадали две жительницы Усинска. Женщины поверили информации о попытках несанкционированного списания денег с их банковских карт. Потерпевшие по указке злоумышленников сняли наличность и перевели свои сбережения на указанные им счета. Суммы похищенных обманом средств составили 50 000 и 53 000 рублей соответственно.

По всем фактам стражи порядка возбудили уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Более того, в ходе проверки выявлено совпадение с аналогичным фактом обмана, совершенном в отношении жительницы Эжвы, 1976 года рождения. Женщина поверила лжеспециалисту банка и согласилась защитить свои финансы от мошенников, но в итоги потеряла более 10 тысяч рублей.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не откликайтесь на предложения неизвестных, запрашивающих персональные данные ваших банковских карт! Сразу прерывайте разговор и для полной уверенности звоните на «горячую» линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию специалиста.

По возможности обратитесь в ближайшее отделение банка, чтобы убедиться, что ваши сбережения в безопасности! Сотрудникам службы безопасности ни при каких обстоятельствах не потребуются коды смс-сообщений для подтверждения каких-либо операций и другая конфиденциальная информация.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 07:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости