Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2019 года Установлены подозреваемые в незаконной банковской деятельности

В Адмиралтейском районе установлены двое фигурантов, которые создали несколько фирм-однодневок для незаконного обналичивания денег.

Следственным Управлением УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность).

По предварительной версии, в период с 19 мая 2015 года по 5 декабря 2017 года в офисных помещениях дома 22 по Измайловскому проспекту злоумышленники зарегистрировали коммерческие фирмы, расчетные счета которых открыли в кредитных организациях для осуществления банковских операций с целью извлечения дохода в особо крупном размере. В результате данные лица получили возможность осуществлять расчетные операции с денежными средствами, находящимися на четырех расчетных счетах, которые использовались ими в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, желавших обналичить денежные средства и провести расчеты по перечислению и выдаче средств со счетов.

Таким образом, была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации, так и лицензии на осуществление банковских операций.

Указанные фирмы организовывали систематическое привлечение денежных средств клиентов в безналичной форме на свои счета, после чего осуществляли операции по их обналичиванию и возврату клиентам за вычетом не менее 5,8%. За указанный период обналичено 700 миллионов рублей, а непосредственно через фигурантов – 500 миллионов рублей. Незаконная прибыль от проведенных сделок составила около 53 миллионов рублей.

В ходе следствия установлено, что участникам организованной группы подконтрольны 20 коммерческих организаций для незаконного транзита и обналичивания денежных средств. В настоящее время данная организация ликвидирована, однако ранее управление указанной организации осуществлялось в помещениях дома 10-12 по Московскому проспекту. Следствие считает, что по указанному адресу могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Планируется ряд обысков в указанных помещениях. Подозреваемым предъявлено обвинение, они находятся под домашним арестом.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:13 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости