Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 сентября 2019 года Полиция напоминает: сотрудники банка никогда не звонят клиентам, чтобы узнать данные банковской карты!

В отдел полиции обратился 33-летний житель Саратова. Мужчина сообщил полицейским, что стал жертвой мошенников. По его словам, позвонил неизвестный, и представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что кто-то взломал его банковские карты. Для проверки этой информации и предотвращения хищения средств требуются данные банковской карты саратовца. После того, как доверчивый собеседник сообщил звонившему реквизиты карты и коды из смс-сообщений, с его счета было списано 15 тысяч рублей.

Жертвой телефонных мошенников стала и жительница Ленинского района Саратова – женщина лишилась 64228 рублей. 53-летняя гражданка поверила, что общается с сотрудником службы безопасности банка. Непонятно, что лишило жительницу Саратова бдительности – знакомая всем людям, рожденным в СССР фамилия (звонивший представился как Буденный Никита Сергеевич) или сообщение о том, что с ее кредитной карты мошенники пытаются снять все средства. «Сотрудник службы безопасности» настаивал и торопил – нужно немедленно продиктовать ему данные карты, только так можно защитить средства от несанкционированного списания. Когда саратовчанка сообщила требуемую информацию, с ее карты были списаны все средства. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

ГУ МВД России призывает жителей и гостей региона не терять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников!

Конечно, не легко сохранить самообладание, когда звонят якобы из службы безопасности банка и сообщают, что некто пытается в настоящий момент похитить все средства с банковской карты. Тем не менее не стоит поддаваться панике, ведь понять, что звонит злоумышленник, не трудно.

Нужно обращать внимание на следующие признаки: скрытый или неизвестный номер; требование быстрого принятия решения; чрезмерная настойчивость и самоуверенность позвонившего; напористые уговоры перечислить деньги; большой интерес к конфиденциальным и персональным данным.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:14 13:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости