Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 сентября 2019 года Полицейские призывают граждан быть бдительными при работе с сетью Интернет

В Управление МВД России по г. Улан-Удэ с заявлением о краже обратилась 61-летняя горожанка. Женщина сообщила, что искала в Интернете объявления о работе и на одном из сайтов заполнила анкету-резюме.

Спустя несколько минут женщине позвонила неизвестная и предложила удаленную работу. Собеседница попросила потерпевшую зарегистрироваться электронный кошелек. Затем с гражданкой связался «представитель работодателя», который объяснил ей, что для удаленной работы необходимо скачать программное обеспечение и запустить его. Пенсионерка выполнила все требования неизвестных и установила на свой компьютер программное обеспечение, которое на самом деле являлось приложением для удаленного доступа.

Мошенники, заполучив доступ к компьютеру женщины, используя компьютерную версию мобильного банка, похитили со счетов 80 тысяч рублей. Пропажу денежных средств гражданка обнаружила лишь на следующее утро.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Быть осторожными при общении с незнакомцами, перепроверять информацию, не соглашаться на сомнительные предложения о работе, оформлении кредитов, получении выплат и призов, поступающих в социальных сетях и мессенджерах. Не оставлять персональные данные и контактные телефоны на неизвестных сайтах.

Кроме того, полиция напоминает горожанам о бдительности при общении с незнакомцами: ни в коем случае не называйте данные банковских карт, в частности, оборотный код, а также пароли, приходящие в смс для подтверждения операций.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 08:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости