Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2019 года В Омске направлено в суд в отношении организованной группы, занимавшейся распространение реагента для изготовления наркосинтетики

В Омске следователем специализированного отдела по расследованию наркопреступлений СУ УМВД России по Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы, специализирующейся на распространении реагента – вещества для изготовления наркосинтетики – путем раскладки тайников.

Ранее сообщалось

о задержании двоих фигурантов 1992 и 1990 гг.р. бойцами спецназа «Гром» УНК УМВД России по Омской области при выходе из подъезда многоквартирного дома по ул. 3-й Молодежной. Двое других подозреваемых – мужчин 1987 и 1988 гг.р. – задержаны оперативниками в автомобиле «Мерседес».

Установлено, что фигуранты создали группу с распределением функций и ролей между участниками, направленную на сбыт реагента для изготовления наркосинтетики безконтактным способом, для чего организатор создал интернет-магазин.

При задержании из незаконного оборото изъят 31 г реагента – вещества, предназначенного для изготовления синтетических наркотических средств. Из данного количества вещества можно было изготовить порядка 7 000 разовых доз наркосинтетики.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что фигуранты неоднократно сбывали запрещенное вещество наркопотребителям.

Следователем специализированного отдела СУ УМВД России по Омской области возбуждены уголовные дела по факту сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой (пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 – пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

В рамках уголовного дела кроме реагента изъяты автомобили, ноутбуки и телефоны, используемые для осуществления незаконной деятельности и приобретенные на деньги, добытые преступным путем, а также около 200 000 рублей, полученных в результате незаконной деятельности. Проведены химические, бухгалтерские и компьютерные экспертизы.

На время расследования организатору группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному из соучастников – в виде домашнего ареста, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За подобные преступления уголовным законодательством предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

СУ, УНК УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 10:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости