Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 сентября 2019 года В Пермском районе мужчина обвиняется в незаконном хранении оружия

Сотрудниками отдела МВД России по Пермскому району окончено предварительное расследование уголовного дела по ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов». Обвинение в совершении преступления предъявлено 47-летнему жителю п. Юго-Камский.

В июне текущего года оперативники получили информацию о том, что мужчина незаконно хранит в своем гараже огнестрельное оружие.

С целью проверки поступившего сообщения полицейские приняли решение об обследовании места жительства гражданина и других принадлежащих ему помещений. Открывать гараж мужчина отказался, ссылаясь на потерю ключей.

После вскрытия помещения стражи порядка обнаружили и изъяли револьвер серебристо-черного цвета с находящимися 6 патронами в барабане. Результаты экспертизы показали, что оружие изготовлено кустарным способом - переделано из газового револьвера.

Кроме того, в помещении второго гаража, принадлежащего обвиняемого полицейские обнаружили и изъяли охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-18, 16 калибра.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

В целях стимулирования граждан к добровольной сдаче незаконно находящихся у них предметов вооружения, предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также профилактики преступлений с их применением на территории Пермского края 16 июля 2019 года Постановлением Правительства Пермского края утвержден порядок выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся у них огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Порядок определяет процедуру выплаты денежного вознаграждения гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, достигшим возраста 18 лет. Право на выплату вознаграждения имеют граждане, добровольно сдавшие после 01 января 2018 года в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ Пермского края незаконно находящиеся у них предметы вооружения и не получавшие ранее вознаграждение за сданные предметы вооружения.

Для выплаты вознаграждения за добровольную сдачу предметов вооружения гражданин представляет в Министерство территориальной безопасности Пермского края заказным почтовым отправлением с описью вложения или лично следующие документы:

- заявление гражданина на выплату вознаграждения за добровольную сдачу незаконно находящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- копию документа, удостоверяющего личность, заверенную в установленном законодательством РФ порядке;

- копию акта проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов по форме, установленной приказом Министерства внутренних дел РФ, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального органа внутренних дел;

- копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

по зарегистрированному сообщению о добровольной сдаче предметов вооружения, заверенную печатью и подписью должностного лица территориального органа внутренних дел

Более полную информацию и размеры денежного вознаграждения вы можете узнать в приложенном к новости Постановлении Правительства Пермского края.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости