Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 сентября 2019 года Двое жителей Кировской области перечислили мошенникам 1 миллион 350 тысяч рублей

Полицейские предупреждают граждан, что дистанционные злоумышленники нередко используют схему «Вам положена компенсация», когда по телефону они сообщают потенциальным жертвам о возможности получить крупную сумму денег, в том числе в качестве компенсации за ранее совершенную покупку. При этом для ее получения нужно оплатить оказание какой-либо услуги, недорогой относительно обещанной суммы. Но в итоге потерпевший не видит ни своих денег, ни обещанных. Только за сутки в подразделения УМВД России по Кировской области обратились двое жителей региона с заявлениями о подобных совершенных в отношении них преступлениях.

Так, в полицию за консультацией обратился 56-летний житель поселка Опарино. По его словам, ему якобы фиктивно оформили инвалидность, поэтому мужчина хотел узнать насколько это законно. Полицейские установили, что несколькими днями ранее ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительного органа. Звонящий сообщил, что мужчине положена компенсация за ранее приобретенные в сети Интернет медицинские препараты в сумме 560 тысяч рублей. Но для их получения нужно оплатить ряд услуг (страховка, инкассация и т.п.) – житель Опарино выполнил требования, переводя деньги по указанным реквизитам. Во время одного из звонков мужчине сообщили, что получить деньги без оформления инвалидности якобы невозможно. На эту процедуру у него в очередной раз попросили денег.

В общей сложности за неделю мужчина шестью переводами направил неизвестным 783 тысячи рублей, треть из которых ему пришлось занять. До обращения в полицию он не сомневался, что деньги ему все-таки выплатят…

В тот же день в Кирово-Чепецке 60-летняя местная жительница рассказала полицейским, что ранее в сети Интернет она покупала медикаменты. По схожей схеме в начале июля ей позвонил неизвестный и под видом сотрудника одного из правоохранительных органов сообщил, что препараты были некачественными. За них он пообещал компенсацию в сумме 5 миллионов рублей. Правда, для этого звонящий попросил оплатить ряд услуг. На протяжении полутора месяцев по требованиям пообещавшего возврат средств чепчанка под разными предлогами переводила деньги, в общей сложности направив почти 670 тысяч рублей. Но выплата компенсации все откладывалась. На днях в очередной раз связавшись с «сотрудником правоохранительного органа», женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась за помощью уже к настоящим стражам правопорядка.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение подозреваемых в совершении данных преступлений.

В УМВД России по Кировской области рекомендуют не верить обещаниям многомиллионных компенсаций, выигрышей, невыплаченных пенсий и доплат. В случаях подобных предложений стоит убедиться, что звонящий действительно тот, за кого себя выдает, а также нормы, на основе которых вам положена денежная сумма. Самым правильным решением в данных случаях станет отказ от переводов своих денег незнакомым лицам.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости