Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 сентября 2019 года УМВД России по Калужской области напоминает гражданам: будьте бдительны! Берегите денежные средства, находящиеся на принадлежащих вам банковских счетах

Буквально за несколько дней жители города и районов лишились денежных средств на общую сумму более 150 тысяч рублей. Всему виной – противоправные действия недобросовестных граждан.

Так, в полицию обратилась 30-летняя жительница города Калуги. Девушка пояснила, что выставила объявление в сети Интернет о продаже холодильника. По объявлению перезвонил незнакомец и готов был перечислить денежные средства за товар. Получив номер банковской карты и используя коды, которые поступили в смс-сообщениях, псевдопокупатель с легкостью реализовал намеченный план. Спустя некоторое время местная жительница увидела, что с ее банковского счета списаны денежные средства.

Еще несколько жителей районов и областного центра пострадали после звонка незнакомцев, которые представлялись сотрудниками банков. Они сообщали, что банк должен перевести на банковские карты клиентов денежные средства. Доверчивые граждане даже не стали уточнять причину перевода и подумали, что, скорее всего, им возвратят денежные средства, которые они ранее потратили на осуществление каких-либо банковских операций. Стоило только сообщить незнакомцам номера банковских карт и продиктовать злоумышленникам необходимые коды, пришедшие в смс-сообщениях, как денежные средства незамедлительно стали утекать со счетов потерпевших.

В Бабынинском районе девушка обратилась к интернет-ресурсу с целью поиска полезной информации. В процессе путешествия по просторам всемирной паутины гражданка решила перейти по ссылке, которая внезапно всплыла в браузере, даже не убедившись в ее назначении. Один клик – существенные потери. Женщина заполнила предложенную ресурсом форму, после чего лишилась денежных средств в сумме около 15 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

УМВД России по Калужской области напоминает гражданам: будьте бдительны! Ни в коем случае не открывайте сообщения, приходящие с незнакомых номеров, тем более не переходите по различным полученным ссылкам. В случае, когда управление банковской картой осуществляется через телефон, необходимо установить на нем качественную антивирусную программу. При совершении в отношении вас противоправных деяний, обращайтесь в полицию по телефонам: 02, с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости